幸运飞艇qq群

当前位置:主页首页 > 范文 > 毕业大全 > 毕业留言 > >

网友咨询辽宁省属高校毕业生学费补偿政策获回应

来源::网络整理 | 作者:管理员 | 本文已影响

网友咨询辽宁省属高校毕业生学费补偿政策获回应

李希同志简历 | 给辽宁省省长留言

人民网北京1月7日电 (刘子溪)昨日,一位网友辽宁省省长留言,咨询辽宁省属高校毕业生学费补偿和助学贷款代偿相关政策。针对网友的留言,辽宁省教育厅作出公开回应,称大学生志愿者服务辽西北项目,实施单位为共青团辽宁省委;高校毕业生从教计划,实施单位为辽宁省大学生就业局;选聘到村任职村官项目,实施单位为辽宁省委组织部。考虑到辽宁省实施了上述项目以后,计划项目之内的毕业生已经到基层单位就业,故没有转发财政部、教育部《关于印发高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》。

目前,辽宁省高校毕业生只要符合上述项目之一,就可获得学费补偿或助学贷款代偿。网友可向所在学校查询自己是否属于上述项目毕业生,进而确定是否享受学费补偿或助学贷款代偿。,详情如下:

【网民留言】

尊敬的李省长: 我是西部省份到辽宁省省属大学就读的学生,现已毕业,目前在西部基层工作。偶然得知财政部、教育部在2009年出台了《高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法》(以下简称“办法”),《办法》规定,自愿到中西部基层就业的应届毕业生,签订服务3年以上的协议,就可以有中央财政专项资金对这部分学生的学费进行退还或代偿助学贷款,但是我多次咨询毕业学校,均答复未接到相关文件或者通知。我想咨询下辽宁省是否依据《办法》出台相应政策,如果有,请问怎么办理退还学费相关政策?如果没有,请问为什么?谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好。 您通过人民网《地方领导留言板》咨询关于“辽宁省属高校毕业生学费补偿和助学贷款代偿政策”有关问题。现回复如下: 根据财政部 教育部《关于印发高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(财教[2009]15号)有关要求,我省各有关部门结合实际,先后出台了《辽宁省财政厅 团省委 教育厅关于印发辽宁省大学生志愿服务辽西北计划国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(辽财教[2010]953号)、《辽宁省财政厅 教育厅关于印发辽宁省高校毕业生从教计划学费补偿和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(辽财教[2010]954号)和《中共辽宁省委组织部 辽宁省财政厅 辽宁省教育厅 辽宁省人力资源和社会保障厅关于印发辽宁省选聘到村任职优秀高校毕业生国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(辽组通字[2011]61号)等三个文件。分别就辽宁省大学生志愿服务辽西北计划国家助学贷款代偿、高校毕业生从教计划学费补偿和选聘到村任职优秀高校毕业生国家助学贷款代偿做了明确规定。 大学生志愿者服务辽西北项目,实施单位为共青团辽宁省委;高校毕业生从教计划,实施单位为辽宁省大学生就业局;选聘到村任职(村官)项目,实施单位为辽宁省委组织部。考虑到我省实施了上述项目以后,计划项目之内的毕业生已经属于到基层单位就业,故没有转发财政部、教育部《关于印发高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法的通知》(财教[2009]15号)。 目前,我省高校毕业生只要符合上述项目之一,就可获得学费补偿或助学贷款代偿。您可向所在学校查询自己是否属于上述项目毕业生,进而确定是否享受学费补偿或助学贷款代偿。 感谢您对我们工作的理解和支持。

【网民留言】

铁岭市银州区金山俊景小区至今没有供暖,本应该10月27日供暖,可是,天信公司和物业扯皮,至今我们还居住在寒冷的环境。

答复意见:

尊敬的网友:您好,您通过人民网《地方领导留言板》反映铁岭市银州区金山俊景小区至今未供热的问题。现回复如下:收到您反映的情况后,铁岭市市长服务热线管理办公室第一时间责成专人调查处理。经查,金山俊景小区11#、12#楼建筑面积22278.96平方米,有居民160户,现入住55户,向开发商所属物业交付取暖费194562.00元。开发商未向供暖企业天信公司交付11#、12#楼水热入网费、基建水费、取暖费共计2569980.40元,所以天信公司不予供暖,造成55户热用户不能及时供热。11月14日下午,铁岭市热线办组织市住建委、天信公司、金山俊景开发商等单位召开协调会。本着“不让一户百姓受冻”的原则,确定解决方案如下:金山俊景物业公司速将55户取暖费194562.00元交付天信公司,其余费用以门市房抵押;天信公司立即对11#、12#楼供暖。 由于您系匿名留言,故铁岭市热线办无法直接联系您。但经过回访其他居民,均表示小区供暖已经恢复,问题得到妥善解决。 感谢您对我们工作的理解和支持。


分享到: 更多

随机阅读TODAY'S FOCUS